Version française | English Version

Le Labex IRON est un réseau national réparti sur huit villes: Angers, Caen, Nantes, Orléans, Rennes, Strasbourg, Toulouse, et Tours. Il fédère plus de 160 chercheurs regroupés dans 12 équipes de recherche, notées A+/A par l’AERES, et impliqués dans une large communauté scientifique pluridisciplinaire: chimie, radiochimie, formulation, biologie, médecine nucléaire, physique médicale, sciences humaines et sociales.

Partenaire 1Bandeau part 1 2017

Michel Chérel

Equipe Oncologie Nucléaire

CRCINA UMR 1232 Inserm – ERL 6001 CNRS

IRS-UN 8 quai Moncousu

BP 70721

44007 NANTES cedex 1

michel.cherel@inserm.fr


Bandeau part 2Partenaire 2

Ferid Haddad

GIP Arronax

1 rue Aronnax

BP 10112

44817 SAINT-HERBLAIN cedex

haddad@arronax-nantes.fr


Bandeau part 3Partenaire 3

Bénédicte Geffroy

LEMNA EA 4272

Chemin de la Censive du Tertre

BP 52231

44322 NANTES cedex 3

benedicte.geffroy@mines-nantes.fr


Bandeau part 4Partenaire 4

Angélique Bonnaud

SPHERE UMR 1246 Inserm

IRS2 22 Bd Benoni-Goullin

44200 NANTES

angelique.bonnaud@univ-nantes.fr


Bandeau part 5 terPartenaire 5

Gilles Montavon

Groupe Radiochimie

Subatech UMR 6457

4 rue Alfred Kastler

La Chantrerie

BP 20722

44307 NANTES cedex 3

gilles.montavon@subatech.in2p3.fr


Partenaire 6Bandeau part 6 2017

François Hindré et Emmanuel Garcion

Equipe GLIAD

CRCINA UMR 1232 Inserm

IBS – IRIS – CHU

4 rue Larrey

49933 ANGERS cedex 9

emmanuel.garcion@univ-angers.fr


Bandeau part 7Partenaire 7

Myriam Bernaudin et Louisa Barré

Laboratoires CERVOxy et LDM-TEP

ISTCT FRE2001 Cyceron

Bd Becquerel

BP 5229

14074 CAEN cedex 5

bernaudin@cyceron.fr et barre@cyceron.fr


Bandeau part 8Partenaire 8

Sylvain Routier

Axe Synthèse Hétérocyclique et Chimie Thérapeutique

ICOA UMR 7311

rue de Chartres

BP 6759

45067 ORLEANS cedex

sylvain.routier@univ-orleans.fr


Bandeau part 9 - 2Partenaire 9

Nicolas Noiret et Nicolas Lepareur

Equipe Chimie Organique et Supramoléculaire (COS)

Ecole Nationale Supérieure de Chimie de Rennes

11 Allée de Beaulieu CS50837

35708 RENNES cedex 7

nicolas.noiret@ensc-rennes.fr et n.lepareur@rennes.unicancer.fr


Bandeau part 10Partenaire 10

Michel Pellicioli

Cyclotron Cyrcé

IPHC UMR 7178

23 rue du Loess

BP 28

67037 STRASBOURG cedex 2

michel.pellicioli@iphc.cnrs.fr


Bandeau part 11 - 2Partenaire 11

Pierre Payoux

Equipe Neuroimagerie Clinique et Cognitive

ToNIC UMR 1214 Inserm

CHU Purpan – Pavillon Baudot – Place du Dr Baylac

31024 TOULOUSE cedex 3

pierre.payoux@inserm.fr


bandeau part 12Partenaire 12

Denis Guilloteau

Unité Imagerie et Cerveau

CERRP UMR 930

CHRU Bretonneau

2 Bd Tonnellé

37044 TOURS cedex 9

denis.guilloteau@univ-tours.fr